Administración y Gestión de Comunidades de Propietarios, Complejos Urbanísticos y Centros Comerciales.

Comunicación incidencias OLINE
clientes

Consultas gratuitas

A través de este servicio puede realizar consultas sobre cualquier aspecto concreto de las Comunidades de propietarios, los Arrendamientos urbanos, la Ley de propiedad horizontal o la Administración de fincas.
En breve recibirá, en la dirección de correo electrónico que nos indique, la respuesta a su consulta. Las consultas aquí realizadas junto con las respuestas serán publicadas, en el convencimiento de que puedan ser interesantes para visitantes posteriores. Unifincas se reserva el derecho de resumir el texto de su consulta u omitir datos que puedan resultar lesivos a terceros.
Si su Comunidad está administrada por Unifincas y no desea que su consulta sea publicada en esta área, puede acceder al Servicio de Consultas del área restringida para Comunidades de Unifincas.

Soy propietario de una vivienda en la cual la comunidad que existe no dispone de cif ni nada que se le parezca, desde hace dos años no se ha realizado ninguna reunión de vecinos por parte del presidente y no se el estado de cuentas de dicha comunidad ¿puedo negarme a pagar la cuota mensual de comunidad por este motivo?,si falto al pago mensual ¿ puede la comunidad denunciarme por falta de pago? ¿esta legalmente constituida mi comunidad al no tener cif ni libros de registros algunos? ¿como puedo proceder?

La Ley de Propiedad Horizontal, en su artículo 19, establece que los acuerdos de las Juntas quedarán reflejados en un Libro de Actas foliado y sellado que estará diligenciado por el Registrador de la Propiedad. Las Comunidades de Propietrios sólo podrán tener Libro de Actas si previamente constan registradas las Escrituras de División Horizontal.
Es requisito previo tener digilenciado el Libro de Actas para obtener el CIF, que toda Comunidad de Propietaros debe tener ya que es un obligado tributario, es más, tan sólo para tener abierta una Cuenta Bancaria a nombre de la Comunidad es imprescindible tener CIF.
En base a lo anterior y por lo expuesto por Ud. su Comunidad no estaría legalmente constituida, ya que adolece de los requisitos previos para su constitución y si no está constituida no existe.
Nuestra recomendación es que acudan a un Administrador de Fincas Colegiado para que asuma la gestión de los trámites para constituir la comunidad y regularizar la situación y a partir de ahí mantener una correcta administración a través de sus servicios.

En uno de los locales situados en el bajo del edificio en donde vivo, en donde se vende pan, han colocado una salida de humos para el horno, sin que ni la Comunidad ni el Presidente le hayan dado permiso. El Administrador nos dice que las escrituras del edificio establecen que esto puede ser así y yo he consultado mis escrituras y las del Presidente y no pone nada sobre este tema. ¿Me lo pueden aclarar?

Cuando su Administrador les habla de las escrituras, se refiere a las de División Horizontal del Edificio, que son aquellas en donde se establecen, entre otras cosas, las condiciones que el primer propietario del edificio (el promotor) dispone, entre las que se puede y suele conceder el beneficio a los locales de colocar salidas de humos, rótulos, escaparates, etc., sin que se tenga que pedir autorización a la Comunidad, siempre que no se vulneren otras normas (ordenanzas municipales, etc.). Para comprobar este extremo, cualquier persona puede pedir una nota informativa de la escritura de división horizontal en el Registro de la Propiedad, y si en ella se establece la posibilidad de colocar salidas de humos, la única posibilidad de impedirlo es que la Comunidad, por UNANIMIDAD (es decir, incluido el voto del propietario del local), acuerde modificar la Escritura de División Horizontal, que también se denomina Título Constitutivo de la Comunidad

Hace unos cuatro años que vivimos en una edificación nueva, dispuesta en 5 bloques de pisos con patio y jardín central, y a ambos lados del edificio hay 7 casitas unifamilares con entrada individual cada una. Los presidentes que realizaron las gestiones para solicitar cif y libro de actas de la comunidad, no incluyeron a los unifamiliares como vecinos obligados al mantenimiento de la misma, suponiendo que el hecho de no entrar a su vivienda por el patio les excluía.

Solité al constructor estritura del edificio de nueva construcción, la sorpresa que me llevé al comprobar que las viviendas tenían cada una 2% de cuota de participación. Son varias las dudas que se me plantean. Ésta es la primera convocatoria que se va ha realizar según la presente legislación, por eso creo que las casas no aceptarán este planteamiento aunque lo ponga en las escrituras ¿Cuál debe ser mi respuesta?¿Se les tiene que cargar la cuota proporcional de seguro comunitario, así como el gasto del jardín? Tengo entendido que se debe hacer una mancomunidad, con distintos cif para los bloques, ¿las casas deben constituirse en otra comunidad independiente?

El hecho de que inicialmente no se imputaran a algunos propietarios gastos
de Comunidad no significa que estén excluídos a perpetuidad, porque, de
acuerdo con el artículo 9.1.e) de la Ley de Propiedad Horizontal, todos los propietarios están obligados a contribuir a los gastos comunes de acuerdo con su coeficiente respectivo. La aceptación de las obligaciones no es cuestión de votaciones ni de mayorías, sino de cumplir la Ley. Por supuesto que tienen que pagar la parte proporcional de seguro y de mantenimiento de jardín.

En cuanto a la Mancomunidad, no es necesaria. De hecho, lo que existe es
una Comunidad formada por todos, y varias Subcomunidades de Bloques, pero no es imprescindible obtener CIF y Libro de Actas para cada una, aunque si lo consideran oportuno pueden hacerlo.

¿Se puede obligar a una señora de 83 años que vive sola en un piso de su propiedad a ser presidenta o secretaria de la Comunidad de Vecinos?

Todos los propietarios tienen el derecho y el deber de ostentar los cargos
de la Comunidad que le correspondan, según se establece en el artículo 13.2
de la Ley de Propiedad Horizontal
, y no hay ninguna exención por la edad.

En el caso concreto que me plantea, si no quiere aceptar el cargo, ha de
acudir al Juez dentro del mes siguiente a su nombramiento, alegando las
razones que estime convenientes y, si el Juzgado las estima, será el Juez
quien nombre nuevo Presidente o Secretario.

Cuando el contador de agua es comunitario y afecta sólo a algunos copropietarios y en caso de que, por avería en alguno de los pisos, suba el consumo de forma anormal, no siendo posible cuantificar lo que consume cada uno, ¿puede otro copropietario negarse a pagar la parte alícuota del exceso que resulte?

Si no es posible cuantificar el gasto individual porque no existen contadores privativos, cualquier consumo anormal producido por avería o por cualquier
otra causa ha de afrontarse por todos los comuneros como si fuera
normal, de acuerdo con lo establecido en el artículo 9.1.e) de la Ley de
Propiedad Horizontal
.

Página 1 de 8...(38 consultas)

<< <
1 2 3 4 5 ... 8
> >>

Este servicio está temporalmente desactivado. Disculpen las molestias.

CL Hermanos Segura Corvasí, 4 Oficina 13 0-6011 Badajoz - Tlf/fax: 924 257728 Tlf Urgencias: 667572270 | Política privacidad y protección de datos