Administración y Gestión de Comunidades de Propietarios, Complejos Urbanísticos y Centros Comerciales.

Comunicación incidencias OLINE
clientes

Consultas gratuitas

A través de este servicio puede realizar consultas sobre cualquier aspecto concreto de las Comunidades de propietarios, los Arrendamientos urbanos, la Ley de propiedad horizontal o la Administración de fincas.
En breve recibirá, en la dirección de correo electrónico que nos indique, la respuesta a su consulta. Las consultas aquí realizadas junto con las respuestas serán publicadas, en el convencimiento de que puedan ser interesantes para visitantes posteriores. Unifincas se reserva el derecho de resumir el texto de su consulta u omitir datos que puedan resultar lesivos a terceros.
Si su Comunidad está administrada por Unifincas y no desea que su consulta sea publicada en esta área, puede acceder al Servicio de Consultas del área restringida para Comunidades de Unifincas.

¿Qué requisitos tiene que cumplir una propiedad para obtener financiación de su reforma integral en el Ayuntamiento de Madrid? ¿Existen subvenciones?

El Ayuntamiento concede subvenciones dentro de programas concretos (rehabilitación, sustitución de carbón como combustible de calderas comunitarias, gastos de realización de la ITE, etc.) que se establecen cada año con presupuestos concretos.

La información concreta puede consultarla en el Ayuntamiento.

El Presidente de mi comunidad ha dimitido por carta dirigida a los vecinos y dice que yo, como Secretario, debo hacerme cargo de sus funciones y convocar una Junta. ¿Es eso correcto?
Si es así, ¿qué debo hacer exactamente?
En caso contrario, ¿cuáles son los pasos a seguir?

La Ley de Propiedad Horizontal no prevé la dimisión de los cargos, y menos
aún, que se haga mediante carta a los comuneros.

Lo que debe hacerse es una Junta General Extraordinaria de la Comunidad,
convocada por el Presidente que es quien, de acuerdo con el artículo 16 de
la Ley
, tiene capacidad para ello, y someter a la Junta los nuevos
nombramientos. Es esta Junta General la que tiene potestad para aceptar o no
la renuncia del Presidente y designar los nuevos cargos.

Buenos días.
Vivo en una comunidad de vecinos formada por 21 viviendas. El año pasado se acordó llevar a cabo la reforma de la fachada para sustituir el ladrillo por plaqueta, ya que el edificio tiene unos 30 años y la verdad es que es necesario. Ahora nos presentan los presupuestos y en cuanto a balcones se refiere sólo incluyen los que están abiertos. La administradora de fincas dice que según la ley, los balcones abiertos son elementos comunes mientras que los cerrados son elementos privados.
Entiendo que sea así, pero teniendo en cuenta que somos 13 vecinos con balcón cerrado y 8 con balcón abierto, es decir, mayoría, ¿podríamos plantear algún tipo de acuerdo o ejercer alguna medida de presión basándonos precisamente en esa mayoría, para conseguir que también se incluyeran los balcones cerrados? Decir al respecto, que desde la calle se ve el ladrillo de los balcones cerrados y que no reformar éstos podría ser antiestético. Si finalmente no pudiéramos hacer nada al respecto, ¿podríamos de alguna forma impedir que en un futuro se cierren balcones? Lo digo para evitar a los espabilados que esperasen a que se realize la obra de la fachada para luego cerrar su balcón.

Bueno, para terminar, decir que es evidente que en mi piso el balcón está cerrado. Sin más, un saludo y gracias de antemano.

En base a la información que Ud. nos aporta, nuestro criterio es que la reforma debe realizarse en todos los balcones, en base a los siguientes criterios:
1º. El artículo 396 del Código Civil establece que son elementos comunes, entre otros: “...las fachadas, con los revestimientos exteriores de terrazas, balcones y ventanas, incluyendo su imagen o configuración, los elementos de cierre que las conforman y sus revestimientos exteriores ...” En base a lo anterior, la fachada de los balones forma parte de los elementos comunes del edificio, aunque con posterioridad se haya practicado un cierre, lo que no permite conceder el uso privativo a la fachada que ha quedado en el interior, porque para poder hacer esta concesión, es preciso el acuerdo unánime de los propietarios, ya que obligaría a modificar el título constitutivo.
2º. En base al mismo precepto y por la información que Ud. aporta, no debería permitirse la alteración de la imagen de la fachada de una forma heterogénea, si bien también es cierto que ya fue modificada cuando se realizaron los cerramientos de los balcones y no se realizaron todos.
3º. En todo caso, es una decisión que debe tomarse por la Junta de Propietarios y no a criterio de la Administradora, con todo nuestro respeto a su criterio, por lo que deberían someter esta decisión en una Junta de Propietarios, que debería convocarse en todo caso incluyendo en el orden del día este asunto, no debiéndose adoptar en ruegos y preguntas o en otro punto no específico, ya que es un acuerdo que afecta a los elementos comunes del edificio y requiere el deber de dar conocimiento a todos los propietarios que ese asunto se va a tratar para dar la opción de participación. Pero deben tener también en cuenta que el artículo 11 de la Ley de Propiedad Horizontal establece que, para aquellas mejoras no requeridas para la conservación o seguridad del edificio, los que voten en contra no están obligados al pago de la cuota extraordinaria si ésta excede de 3 mensualidades ordinarias de gastos comunes.
Por último no le recomiendo aprovecharse de la mayoría que nos comenta para adoptar un acuerdo para coaccionar a los propietarios de los balcones no cerrados: este asunto puede dársele una solución más sencilla si así se desea..

Hola!
Mi consulta es la siguiente: En mi comunidad queremos instalar un ascensor.Ya tenemos las 3/5 partes a favor, pero los dididentes dicen que ellos no pagan.Habiendo vecinos mayores de 70 años y una vecina con un 33% de minusvalía, con movilidad reducida, se les puede obligar? Caso de ir a juicio, que posibilidades tenemos de que se les obligue?
El administrador de la comunidad ( que a su vez administra particularmente a los dididentes ), nos dice que la ley en ambigua y que dependería del juez... Me da la sensación que el administrador vela más por los intereses de "sus" propietarios que no quieren pagar, que por los de la comunidad...
Agradecería me aclarasen un poco la situación, pues es algo muy necesario y en la finca contigua, igual que la nuestra, ya lo han instalado, y su administrador consiguió que pagaran todos los vecinos.
Muchas gracias
Cristina

Si bien la Ley de Propiedad Horizontal está presentando cierta ambigüedad en otros muchos aspectos, de ahí tan variada jurisprudencia, en este caso que nos plantea la Ley es clara. Una rápida lectura al Artículo 17 1º, a partir del segundo párrafo establece claramente: "El establecimiento o supresión de los servicios de ascensor, portería, conserjería, vigilancia u otros servicios comunes de interés general, incluso cuando supongan la modificación del título constitutivo o de los estatutos, requerirá el voto favorable de las tres quintas partes que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación". Como continúa en párrafos posteriores el mismo artículo "... se computarán como votos favorables los de aquellos propietarios ausentes de la Junta debidamente citados, quienes una vez informados del acuerdo adoptado por los presentes, conforme al procedimiento establecido en el artículo 9, no manifiesten su discrepancia por comunicación al secretario en el plazo de treinta días naturales (...) Los acuerdos válidamente adoptados con arreglo a lo dispuesto en esta norma obligan a todos los propietarios" De tal forma que si Udes. en una Junta de Propietarios, convocada con uno de los puntos del orden del día que expresamente indique que se va a tratar este asunto, en el momento de votar aprueban la instalación por al menos 3/5 partes de los presentes, que también representen al menos 3/5 partes de las cuotas de participación de los presentes, la instalación debe realizarse y debe ser sufragada por todos los propietarios. Si bien hay que tener en cuenta que, los no asistentes tienen 30 días naturales para mostrar su oposición y en ese caso, si la mayoría de 3/5 no se alcanza la instalación no podría hacerse.
Este asunto tiene numerosa jurisprudencia y no admite duda. Si Udes. no alcanzan esa mayoría y quieren justificarlo en la existencia de discapacitados o mayores de 70 años, en ese caso, la Comunidad estaría obligada a soportar la instalación pero los disidentes no estarían obligados a pagarlo.

Me van a entregar en breve mi vivienda. Se trata de dos manzanas de viviendas adosadas con una calle privada al medio para entrada de garajes. Mi casa en concreto no tiene entrada desde esta calle. Es obligatoria la creación de una comunidad si solo tenemos en comun la calle central?. De ser obligatorio, debo contribuir al manteniemineto de esta calle si no puedo beneficiarme de ella?. Antes de formalizar la compra puedo exigir tener acceso al titulo de la propiedad horizontal de la promocion? y de ser asi puedo pedir que se cambie la cuota de elementos comunes que repercute a mi piso si entiendo que es injusta?. Gracias.

Las estipulaciones que regulan la obligación o no de contribuir a los gastos comunes y las excepciones que pueda haber, se establecen en el Título Constitutivo, es decir en la Escritura de División Horizontal. Esta Escritura es documento público por lo que por supuesto puede acceder a él y conocer las obligaciones que le corresponden a la propiedad que va a adquirir. Respecto al cambio de la cuota de participación que pretende, lo puede proponer a través de la Junta de Propietarios, pero le recuerdo que ello requiere un acuerdo unánime y para que tenga plena eficacia elevarlo a escritura pública para modificar el Título Constitutivo.

Página 3 de 8...(38 consultas)

<< <
1 2 3 4 5 ... 8
> >>

Este servicio está temporalmente desactivado. Disculpen las molestias.

CL Hermanos Segura Corvasí, 4 Oficina 13 0-6011 Badajoz - Tlf/fax: 924 257728 Tlf Urgencias: 667572270 | Política privacidad y protección de datos