Administración y Gestión de Comunidades de Propietarios, Complejos Urbanísticos y Centros Comerciales.

Comunicación incidencias OLINE
clientes

Consultas gratuitas

A través de este servicio puede realizar consultas sobre cualquier aspecto concreto de las Comunidades de propietarios, los Arrendamientos urbanos, la Ley de propiedad horizontal o la Administración de fincas.
En breve recibirá, en la dirección de correo electrónico que nos indique, la respuesta a su consulta. Las consultas aquí realizadas junto con las respuestas serán publicadas, en el convencimiento de que puedan ser interesantes para visitantes posteriores. Unifincas se reserva el derecho de resumir el texto de su consulta u omitir datos que puedan resultar lesivos a terceros.
Si su Comunidad está administrada por Unifincas y no desea que su consulta sea publicada en esta área, puede acceder al Servicio de Consultas del área restringida para Comunidades de Unifincas.

¿Qué pasa si en la Junta General Ordinaria no se aprueba el presupuesto presentado por el administrador ni la subida de cuota necesaria para hacerle frente? Ya con la cuota actual la c/c está en números rojos.

En ese caso, se prorroga el Presupuesto del ejercicio anterior y por tanto se mantiene la cuota mensual establecida. Evidentemente, teniendo en cuenta la situación que nos comenta que existe en la tesorería, lo conveniente sería al menos aprobar una derrama extraordinaria para subsanar esa situación.

En la convocatoria para la Junta de propietarios aparece la información del veto al voto de los propietarios que tienen deudas con la comunidad, además se acompaña listado con el nombre de los propietarios "morosos", sin embargo estos no se hacen constar en el acta tal como marca el art. 15.2 de la LPH. ¿Qué se puede hacer en este caso? ¿Están privados de voto los propietarios reflejados en el listado de "morosos" aunque no conste su nombre en el Acta? ¿Qué pasa si se le permite votar a uno de estos propietarios mientras los otros no asistieron a la Junta precisamente porque no podían votar?. Gracias por la ayuda que me prestais con vuestras respuestas y perdón por haceros tantas consultas.

En el Acta de la Junta, debe hacerse constar la relación de propietarios, ASISTENTES que están PRIVADOS DE DERECHO A VOTAR. En caso contrario, si se le hubiese impedido votar, el "moroso" podría impugnar el acuerdo, alegando habérsele impedido votar indebidamente. En todo caso, es un defecto importante del Acta y podría ser impugnados los acuerdos, pero ¡ojo!, sólo por los propietarios que hubieses salvado su voto (es decir, los que votaron en contra) o los no asistentes.

Nuestra comunidad de vecinos tiene 4 pisos y 2 locales, y tiene solo 4 propietarios, 1 de los cuales es propietario de 2 pisos y 1 local. El propietarios del otro local no asiste a las reuniones de la comunidad. Los propietarios de los otros 2 pisos siempre estamos en minoria en las reuniones de junta. El propietario mayoritario no vive en la comunidad y al tener la mayoria siempre gana en sus propuestas, ademas es el presidente porque se presenta y gana. El administrador de la comunidad es a la vez el gestor de los alquileres de ese propietario, por lo que siempre esta de acuerdo con el. Como podemos hacer valer nuestros derechos los propietarios minoritarios?. Me puede dar una referencia de la Ley de propiedad horizontal donde lo podamos mirar?.

La Ley de Propiedad Horizontal regula que todos los acuerdos que se adopten por las Juntas de Propietarios deben adoptarse por lo que se denomina "doble mayoría", es decir, debe darse mayoría de votos y de coeficientes de participación. Esto quiere decir, en el caso que nos plantea que el propietario de 2 pisos y 1 local tiene sólo un voto, aunque sus coeficientes de partipación sean la suma de los de todas su propiedades, por lo que según nos plantea puede ocurrir que en las votaciones Uds. obtentan la mayoría de votos y él el de coeficientes de participación. En este caso, el artículo 17º en su último párrafo establece que puede acudirse a Juicio de Equidad, es decir, requerir del Juez que resuelva qué mayoría prevalece, según la situación que se le plantee.
En todo caso, debe atenderse también a lo establecido en el apartado 1º del artículo 17º respecto al derecho que tienen los propietarios no asistentes en determinados tipos de acuerdos que requieren mayorías cualificadas.

Quiero instalar placas solares térmicas para obtener agua caliente para mi vivienda. En principio pediré presupuesto para la instalación de dichas placas para todo el edificio. En el caso de que debido al coste de la instalación la Comunidad no esté intresada, ¿Pueden negarme el permiso para hacer la instalación individual para mi vivienda? GRACIAS

Esta cuestión es una de las pocas que se resgula cláramente en la Ley de Propiedad Horizontal en relación al tipo de mayorías que se requiere. Su regulación se contiene en apartado 2º del artículo 17º de la Ley de Propiedad Hozizontal, que textualmente dice:

2ª. La instalación de las infraestructuras comunes para el acceso a los servicios de telecomunicación regulados en el Real Decreto-Ley 1/1998, de 27 de febrero, o a la adaptación de los existentes, así como de la instalación de sistemas comunes o privativos, de aprovechamiento de la energía solar, o bien de las infraestructuras necesarias para acceder a nuevos suministros energéticos colectivos, podrá ser acordada, a petición de cualquier propietario, por un tercio de los integrantes de la comunidad que representen, a su vez, un tercio de las cuotas de participación.
La comunidad no podrá repercutir en el coste de la instalación o adaptación de dichas infraestructuras comunes, ni los derivados de su conservación y mantenimientos posterior, sobre aquellos propietarios que no hubieren votado expresamente en la Junta a favor del acuerdo. No obstante, si con posterioridad solicitasen el acceso a los servicios de telecomunicaciones o a los suministros energéticos, y ello requiera aprovechar las nuevas infraestructuras o las adaptaciones realizadas en las preexistentes, podrá autorizárseles siempre que abonen el importe que les hubiera correspondido, debidamente actualizado, aplicando el correspondiente interés legal.
Sin perjuicio de lo establecido anteriormente respecto a los gastos de conservación y mantenimiento, la nueva infraestructura instalada tendrá la consideración, a los efectos establecidos en esta Ley, de elemento común.

Tendo entendido que los propietarios asistentes a la Junta disponen de 30 días a partir de la celebración de la misma para oponerse a los acuerdos reflejados en el Acta si estos no se corresponden con los tomados en la Junta. La administradora de mi Comunidad tarda dos meses como mínimo en entrgar las Actas a los propietarios ¿Qué pueden hacer los asistentes a la Junta si lo de los 30 días es cierto?.

Este derecho que asiste a los ausentes a las Juntas de Propietarios sólo es aplicable a los acuerdos que regula la norma 1ª del artículo 17º de la Ley de Propiedad Horizontal. En todo caso, sobre lo que Ud. comenta tiene un matiz, los 30 días cuentan a partir de la recepción del Acta, no a partir de la celebración de la Junta.

Página 6 de 8...(38 consultas)

<< <
4 5 6 7 8
> >>

Este servicio está temporalmente desactivado. Disculpen las molestias.

CL Hermanos Segura Corvasí, 4 Oficina 13 0-6011 Badajoz - Tlf/fax: 924 257728 Tlf Urgencias: 667572270 | Política privacidad y protección de datos